SILABUS DAN RPP Bahasa Indonesia Kelas IX
SILABUS
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Satuan Pendidikan : SMP
Kelas : IX (sembilan)
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar
Kompetensi
Dasar
|
Materi
Pembelajaran
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Indikator
|
Penilaian
|
Alokasi
Waktu
|
Sumber/
Bahan/Alat
|
3.3
Menyimpulkan pesan pidato/ceramah/ khotbah yang didengar
|
·
Penyimpulkan
pidato/khotbah/ceramah
|
·
Mendengarkan
pidato/ceramah/khotbah
·
Mendiskusikan
hal-hal pokok dalam pidato/ceramah/khotbah
·
Menyimpulkan
pesan pidato/ceramah/khotbah dalam beberapan kalimat
|
·
Mampu menemukan hal-hal pokok dalam
pidato/ceramah/khotbah
·
Mampu menyimpulkan
pesan pidato/ceramah/khotbah
|
Jenis Tagihan:
·
tugas individu
·
ulangan
Bentuk Instrumen:
·
uraian bebas
·
pilihan ganda
·
jawaban singkat
|
2
|
Tape/ kaset khotbah
|
4.3 Memberi komentar tentang isi
pidato/ceramah/khotbah
|
·
Cara memberi
komentar tehadap
pidato/ceramah/khotbah dan implementasi- nya
|
·
Mendengarkan
pidato/ceramah/khotbah
·
Mencermati
simpulan pidato /ceramah/khotbah yang telah dibuat
·
Berdiskusi
untuk menentukan isi pidato/ceramah/khotbah
·
Memberi
komentar tentang isi pidato/ceramah/khotbah dengan alasan yang logis dan
bahasa yang santun
|
·
Mampu
menentukan isi pidato/ceramah/khotbah
·
Mempu memberi
komentar dengan alasan logis dan
bahasa yang santun tentang isi pidato/ceramah/khotbah
|
|
|
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 15 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
3.3 Menemukan
pokok-pokok isi pidato, khotbah, dan
ceramah yang didengar
|
3.3.1 Mencatat pokok-pokok isi pidato/ khotbah/
ceramah yang didengarkan
2.3.2 Menuliskan pokok-pokok isi pidato, khotbah, dan ceramah tersebut
ke dalam beberapa kalimat
3.3.2 Menyampaikan (secara lisan) ringkasan pidato,
khotbah, dan ceramah
|
2.
|
4.3
Menentukan tentang
isi pidato, khotbah, dan ceramah
|
4.3.1
Mampu menentukan isi pidato,
khotbah, dan ceramah
4.3.2
Mempu memberi komentar dengan alasan logis dan bahasa yang santun
tentang isi pidato/ceramah/khotbah
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
1. Setelah mengetahui isi pidato, khotbah, dan ceramah, peserta didik mampu menemukan pokok-pokok isi pidato, khotbah, dan ceramah yang didengar
2. Setelah menemukan isi pidato, khotbah, dan ceramah, peserta didik mampu menentukan pokok-pokok struktur pidato, khotbah, dan ceramah.
Keterampilan
1. Setelah mengetahui isi pidato, khotbah, dan ceramah, peserta didik dapat menginformasikan kembali isi pidato, khotbah, dan ceramah dengan serius.
2. Setelah mengetahui struktur pidato, khotbah, dan ceramah, peserta didik dapat membuat teks pidato, khotbah, dan ceramah.
D. Materi Pembelajaran
Materi Fakta:
Mendeskripsika dan mendengarkan hal-hal pidato, khotbah, dan ceramah.
Mendeskripsika struktur pidato, khotbah, dan ceramah.
Materi Konsep:
1. Mencontohkan hal-hal penting dan mendengarkan hal-hal pidato, khotbah, dan ceramah.
2. Mencatat langkah-langkah menulis teks pidato, khotbah, dan ceramah.
Materi Prinsip:
Untuk dapat memahami pidato, khotbah, dan ceramah, kita harus memahami tujuan dalam pidato, khotbah, dan ceramah.
Materi Prosedural
a. Cara mengidentifikasi karakteristik unsur pidato, khotbah, dan ceramah.
b. Cara mengidentifikasi jenis pidato, khotbah, dan ceramah.
E. Metode Pembelajaran
a. Model Pembelajaran : Saintifik
b. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Inkuiri
c. Metode : Ceramah, diskusi, inkuiri dan presentasi
F. Media
a. Power Point
b. Video
c. Paper
d. Media auditif
e. Media audio visual
G. Sumber Belajar
1. LKS
2. Dari internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (2 JP) : Model Saintifik
Kegiatan
|
Uraian
Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru
menyampaikan salam.
2. Guru meminta salah
seorang peserta didik untuk memimpin berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran peserta didik.
3. Apersepsi
4. Kompetensi yang akan dicapai:
Fase 1: Persiapan
5. Motivasi:
Fase 2: Memberikan stimulus
|
3
menit
|
Inti
|
1. Mengamati
2. Menanyakan
3. Mengumpulkan informasi
4. Menalar
5. Mengomunikasikan
|
10 menit
|
Penutup
|
1. Guru melakukan
refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru memberikan
umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun
kelompok.
3. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa
untuk menutup pelajaran.
|
2
menit
|
I.
Penilaian Hasil Pembelajaran
1.
Teknik Penilaian
2. Instrumen Penilaian:
Pertemuan ke-1
(1) Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Penugasan
b. Bentuk Instrumen Penilaian: Soal Uraian
c. Kisi-kisi:
No
|
Kompetensi Dasar
|
Materi
|
Indikator
|
Teknik
Penilaian
|
1
|
|
|
|
Penugasan
|